English (Musculoskeletal System)
aneurysmal bone cyst of the spine; aneurysmal rachidian cyst
CONT: The authors report one case of aneurysmal rachidian cyst who concern a young girl of eleven years old presenting lumbagos with pyramidal irritation on a L2 and L3 lesion.
OBS: aneurysmal bone cyst : A tumorlike osteolytic lesion composed of blood-filled spaces separated by bony or fibrous trabeculae with osteoclasts.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
kyste anévrysmal rachidien [masculine noun]
CONT: Le kyste anévrysmal est une lésion bénigne reconnue depuis longtemps comme étant une entité anatomoclinique [...] Nous rapportons 1 cas avec des manifestations neurologiques et dont le bilan neuroradiologique a permis d'évoquer le diagnostic de kyste anévrysmal rachidien (K.A.R.)
OBS: Le KA [kyste anévrismal] peut s'observer dans n'importe quelle partie du squelette. A la différence de la majeure partie des tumeurs des os, il est fréquent à la colonne vertébrale [...]