English (Paleontology)
fan system [correct]
OBS: [A] fan system [is a] fan-shaped pattern formed by diverging trabeculae in [the] plane of [a] septum(...)
French (Paléontologie)
système divergent [correct]
OBS: [Un système divergent] qui peut être considéré comme un couple de séries, est constitué de files [de granules], qui se dirigent, plus ou moins obliquement, les unes vers le bord périphérique, les autres vers le bord axial du polypiérite, de part et d'autre d'une ligne virtuelle, la "ligne de divergence" (...)