English (Bones and Joints)
aneurysmal bone cyst [correct]
DEF: A tumorlike osteolytic lesion composed of blood-filled spaces separated by bony or fibrous trabeculae with osteoclasts.
French (Os et articulations)
kyste anévrysmal des os [correct, masculine noun]
DEF: Lésion bénigne de l'os formée de tissu fibreux creusé d'espaces remplis de sang, survenant chez le sujet jeune assez fréquemment après un traumatisme et siégeant avec prédilection sur la métaphyse des os longs ou sur le rachis.