English (Eye Surgery)
goniotomy [correct]
DEF: [A] surgical opening of the trabecular meshwork in congenital glaucoma.
French (Chirurgie de l'œil)
goniotomie [correct, feminine noun]
DEF: Intervention chirurgicale pratiquée en cas de glaucome congénital, consistant à sectionner à l'aide d'une aiguille spéciale (le goniotome) le tissu pathologique, le plus souvent d'origine embryonnaire, qui encombre l'angle iridocornéen et gêne l'évacuation de l'humeur aqueuse.
Spanish (Cirugía del ojo)
goniotomía [correct, feminine noun]; operación de Barkan [correct, feminine noun]
CONT: La goniotomía (operación de Barkan) es la técnica de elección en el glaucoma congénito. En esta operación se realiza una incisión arcuada, utilizando un bisturí especial, a través de la trama trabecular, a un nivel intermedio entre la raíz del iris y la línea de Schwalbe, de modo que se secciona la membrana de Barkan (tejidomesodérmico persistente en el ángulo camerular que impide el drenaje hacia el canal de Schlemm).