English (Baskets and Basketmaking)
trac border [correct]
DEF: A decorative type of border
CONT: The sides of [the] basket are finished with a trac border.
French (Vannerie)
bordure en emboîtage [correct, feminine noun]
CONT: Terminez la clôture latérale du panier par une bordure en emboîtage.
OBS: La bordure est le travail qui limite le panier dans sa hauteur et renforce l'ouverture.