English (Econometrics; Mathematics)
trace [correct]; spur [correct]
OBS: (...) of a matrix. The sum of the elements of the principal diagonal (...)
French (Économétrie; Mathématiques)
trace [correct]
OBS: On appelle trace d'une matrice carrée V et on dénote par trV la somme des éléments diagonaux de cette matrice. La trace étant une opération linéaire (...)