English (Food Preservation and Canning)
unique radiolytic product
DEF: These are trace quantities of new chemical substances produced in the food by the action of the radiation.
CONT: Many attempts were made to find unique radiolytic products (URPs) in radiation-processed foods, and none were successful. At one time otyrosine ... was thought to be a URP in irradiated meat.
French (Conservation des aliments et conserverie)
produit radiolytique unique [masculine noun]
DEF: Substance particulière et peut-être toxique pouvant se former dans certains aliments irradiés. (CT, d'après Mills, S., Le point sur l'irradiation des aliments, page 34).
CONT: Certains opposants soutiennent, [...] que les chercheurs ne sont pas parvenus jusqu'ici à prouver la non-toxicité de certains produits radiolytiques uniques qu'on retrouve dans les aliments irradiés.
OBS: Les méthodes classiques de transformation et l'irradiation des aliments engendrent les mêmes types de produits. Jusqu'à maintenant, aucun composé particulier aux aliments irradiés n'a été découvert.
OBS: L'existence de produits radiolytiques uniques dans les aliments n'a pas été démontrée jusqu'ici. Cette action est une des inquiétudes concernant la formation de produits toxiques dans les aliments soumis à la radiation.