English (Climate Change; Electromagnetic Radiation)
radiative [correct, adjective]
DEF: Relating to radiative effect.
CONT: The estimated radiative forcing due to the observed trace gas increases is shown in Table 2. Human activities during the last century have enhanced the radiative heating of the planet by an amount comparable to increasing the sun's output by about 0. 9%.
French (Changements climatiques; Rayonnements électromagnétiques)
radiatif [correct, adjective]
DEF: Relatif à l'effet produit sur le rayonnement.
CONT: Un doublement du CO2 atmosphérique correspond approximativement à un forçage radiatif supplémentaire, c'est-à-dire à un excédent thermique pour l'atmosphère, le sol continental et les océans, de [4W par mètre carré].
OBS: Dans le domaine du réchauffement climatique, il est parfois difficile de saisir le rapport entre l'adjectif «radiatif» et le terme qu'il détermine. Le sens que les dictionnaires généraux reconnaissent à l'adjectif «radiatif» est celui de «relatif aux radiations». De ce fait, il est souvent nécessaire d'intercaler, entre le déterminant et le terme pivot, un terme intermédiaire afin de préciser le sens exact de radiatif : «gaz à effet radiatif» pour «gaz radiatif» par exemple.