English (Scientific Measurements and Analyses; Nutritive Elements (Biological Sciences))
trace element analysis
OBS: trace element analysis : Term used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Mesures et analyse (Sciences); Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
analyse des oligo-éléments [feminine noun]; analyse des oligoéléments [feminine noun]
OBS: oligoéléments : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: analyse des oligo-éléments : terme en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.