English (Medical Instruments and Devices; Scientific Measurements and Analyses; Blood)
tube for trace element studies [correct]
OBS: tube for trace element studies : term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments et appareillages médicaux; Mesures et analyse (Sciences); Sang)
tube pour analyse des oligo-éléments [masculine noun]; tube pour analyse des oligoéléments [masculine noun]
OBS: oligoéléments : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: tube pour analyse des oligo-éléments : terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.