English (Biochemistry; Nutritive Elements (Biological Sciences))
essential trace element [correct, standardized]
DEF: An element essential in low concentrations for plant or animal (including human) metabolism.
OBS: An element may be essential at low concentrations but become harmful at higher concentrations.
OBS: essential trace element : term and definition standardized by the International Organization for Standardization(ISO).
French (Biochimie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
oligo-élément essentiel [correct, masculine noun, standardized]; élément trace essentiel [masculine noun]; ETE [masculine noun]; ETE
DEF: Élément essentiel en faibles concentrations pour le métabolisme des végétaux ou des animaux (y compris les êtres humains).
OBS: Un élément peut être essentiel à des concentrations faibles, mais devient dangereux à des concentrations plus élevées.
OBS: Le terme «élément trace» est également employé [à la place du terme «oligo-élément»].
OBS: oligo-élément essentiel : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).