English (Hydrology and Hydrography)
trace element [correct, standardized]
DEF: Any element in water or wastewater that for reasons associated with natural distribution, industrial use, solubility, or other factor, is present at very low concentrations.
OBS: trace element : term standardized by ISO
French (Hydrologie et hydrographie)
élément en trace [correct, masculine noun]; élément-trace [correct, masculine noun]; élément trace [correct, masculine noun, standardized]; élément à l'état de trace [correct, masculine noun]; élément à l'état de traces [masculine noun]
DEF: Éléments chimiques dont la concentration par unité d'eau de mer n'excède pas quelques centaines de parties par millions (quelques 0,01 %).
CONT: [...] un équipement analytique susceptible d'enregistrer de façon continue les éléments à l'état de traces dans l'eau et le sédiment [...]
CONT: Goldberg pense qu'il y a entraînement par absorption des éléments-traces de l'eau de mer au niveau des oxydes de fer et de manganèse colloïdaux.
CONT: La source des constituants métalliques peut être : [...] Les éléments dissous à l'état de trace dans l'eau de mer provenant soit des apports continentaux, [...] soit des apports hydrothermaux en relation avec l'activité volcanique.
OBS: élément trace : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
elemento traza [correct, masculine noun]
DEF: Elemento químico presente en el agua en pequeñas cantidades.