English (Geology)
fucoid [correct, noun]
DEF: Any tunnel-shaped sedimentary structure believed to be a trace fossil, but not related to a particular genus.
French (Géologie)
fucoïde [correct, masculine noun]
DEF: Empreinte fossilisée allongée et souvent entrecroisée qu'on observe dans des couches, le plus souvent calcaires ou micro-calcaires, parfois gréseuses.