English (Air Safety; Aircraft Piloting and Navigation)
trace icing [correct, standardized]
DEF: An atmospheric condition in which ice becomes perceptible, the rate of accumulation being slightly greater than the rate of sublimation.
OBS: It is not hazardous, even when de-icing or anti-icing equipment is not utilized, unless encountered for periods of more than 1 hour.
OBS: trace icing : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Sécurité (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne)
trace de givrage [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Condition atmosphérique dans laquelle le givre devient perceptible, le taux d'accumulation étant légèrement supérieur au taux de sublimation.
OBS: Ce type de givrage n'est pas dangereux, même si le dispositif de dégivrage ou d'antigivrage n'est pas utilisé, à moins que l'aéronef ne soit exposé à ce genre de conditions pendant plus d'une heure.
OBS: trace de givrage : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.