English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
stearyl citrate [correct]
DEF: A salt of citric acid which is a... metal scavenger to prevent adverse effects of trace metals in foods and an antioxidant.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
citrate de stéaryle [correct, masculine noun]
DEF: Sel de l'acide citrique. Conservateur et antioxydant.
OBS: Ce terme apparaît sous le numéro 973 dans le «Lexique de la chimie alimentaire» (RLFCH, 1980).