English (Psychometry and Psychotechnology)
trace method
French (Psychométrie et psychotechnique)
méthode des traces [correct, feminine noun]
CONT: (...) nous distinguerons huit méthodes d'examen psychotechnique. 1. Méthode des réussites (...) 2. Méthode d'étude du comportement (...). 3. Méthode synthétique des réussite (...) 4. Méthode des traces : - comportementales [ou] - synthétiques. Nature de l'indice : La nature des traces laissées par des activités. Domaine exploré : Comportement et conduites (aptitudes opérationnelles). 5. Méthode projective (...). 6. Méthode des questionnaires (...). 7. Méthode des champs significatifs (...). 8. Méthode morphologique.