English (Computer Programs and Programming)
back up utility program; back up service program
OBS: utility program : a computer program in general support of the processes of a computer; for instance, a diagnostic program, a trace program, a sort program, synonymous with service program.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme utilitaire de sauvegarde [correct]; programme de service de sauvegarde
OBS: programme de service : Programme qui facilite l'emploi d'un ordinateur. Exemple : programme de jalonnement, programme de vidage mémoire, programme de duplication du contenu d'une pile de disques, etc. Synonyme de programme utilitaire.