English (Computer Programs and Programming)
trace control
OBS: trace : A record of the execution of a computer program; it exhibits the sequences in which the instructions were executed.
French (Programmes et programmation (Informatique))
déclaration de traces [feminine noun]
OBS: La mise au point a lieu sur le système de développement. On dispose pour cela des commandes principales suivantes: lancement du programme à une adresse, accès-modification de la mémoire et des registres microprocesseur, déclarations de traces affichant les états processeur instruction par instruction (...)