English (Analytical Chemistry)
analytical chromatography [correct]
CONT: Operation at any sample loading level in which the objective is a recorder trace representing the components present; identification is made by comparing the characteristic elution volumes of known standards.
French (Chimie analytique)
chromatographie analytique [correct, feminine noun]
CONT: Un corollaire de la chromatographie analytique, laquelle est liée aux théories de la séparation, est la possibilité de mesurer des constantes thermodynamiques à l'aide de solutés et de phases stationnaires connus. C'est une méthode en apparence beaucoup plus simple et rapide que les procédés de mesures statiques généralement utilisées pour de telles constantes. Elle nécessite néanmoins de disposer d'appareils plus complexes que ceux employés pour la chromatographie analytique classique.