English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
self-improving tutoring system [correct]; self-improving tutor [correct]; self-improving system [correct]
DEF: An instructional system such as the Quadratic tutor, capable of refining its knowledge by evaluating its own performance and improving its domain knowledge and teaching strategies.
CONT: If the student's approach leads to a better solution than the trace stored in the expert's archive, the system adopts the student's solution as its standard : hence the label of self-improving sometimes given this tutor.
CONT: Although it is not presented as a self-improving system, Self’s program contrasts with O’Shea’s in that the tutor has access to a formal learning model.
OBS: In Hartley and Sleeman taxonomy of instructional systems, a true ICAI system. Compare to prestructured system, generative system, and adaptive system.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
système tutoriel évolutif [correct, masculine noun]; tutoriel évolutif [correct, masculine noun]; système EIAO évolutif [masculine noun]
DEF: Système EIAO capable d'acquérir, en cours d'utilisation, des informations généralisables à des situations ultérieures. Ces informations produisent une transformation irréversible de l'état initial du système, censée améliorer ses performances pédagogiques.
CONT: PROTO-TEG est un tutoriel évolutif : la connaissance qu'il a acquise a produit une transformation durable du tutoriel.
OBS: Il remplit une ou plusieurs des fonctions suivantes : enrichir le modèle du domaine avec des propositions de l'apprenant lorsqu'elles sont plus courtes que celles des concepteurs (module expert);analyser l'effet des activités proposées à l'élève et en tenir compte lors du choix des stratégies didactiques (modèle pédagogique); mettre à jour la représentation de l'état cognitif de l'apprenant en fonction de l'évolution (modèle de l'apprenant); acquérir des connaissances en vue d'optimiser le dialogue avec l'apprenant (module d'interface). Néologisme créé par P. Dillenbourg.