English (Artificial Intelligence; Diachronic Linguistics and Etymology)
trace theory [correct]
French (Intelligence artificielle; Linguistique diachronique et étymologie)
théorie des traces [correct, feminine noun]
DEF: Théorie avancée par N. Chomsky qui suppose que le composant sémantique opère sur une seule structure, à savoir la structure de surface augmentée par l'addition de traces qui marquent la position de groupes nominaux déplacés par le composant transformationnel.