English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
traceability chain [correct]
DEF: ... Unbroken chain of comparisons ...
OBS: traceability : Property of the result of a measurement or the value of a standard whereby it can be related to stated references, usually national or international standards, through an unbroken chain of comparisons all having stated uncertainties.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
chaîne d'étalonnage [correct, feminine noun]; chaîne de raccordement aux étalons [correct, feminine noun]
DEF: [...] chaîne ininterrompue de comparaisons [...]
OBS: traçabilité : Propriété du résultat d'un mesurage ou d'un étalon tel qu'il puisse être relié à des références déterminées, généralement des étalons nationaux ou internationaux, par l'intermédiaire d'une chaîne ininterrompue de comparaisons ayant toutes des incertitudes déterminées.
OBS: La manière dont s'effectue la liaison aux étalons est appelée raccordement aux étalons.