English (Food Industries; Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
upstream traceability [correct]
CONT: Upstream traceability makes it possible to retrace all of the batches of raw materials entering into the composition of a given finished product. Production order number... date, time, batch numbers... delivery date...
French (Industrie de l'alimentation; Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
traçabilité «amont» [correct, feminine noun]; traçabilité ascendante [correct, feminine noun]; traçabilité en amont [proposal, feminine noun]
CONT: La traçabilité est ascendante quand elle va du consommateur vers le producteur (ex. possibilité de retrouver les pratiques culturales à partir d'un nº de lot au supermarché).
CONT: Les exploitants des secteurs de l'alimentation humaine et animale doivent donc assurer une traçabilité «amont», en assurant une identification de l'origine de leurs produits.
OBS: La traçabilité amont d'une entreprise désigne les procédures et outils mis en place pour pouvoir retrouver ce qui est advenu sur le produit avant qu'elle en soit responsable.