French (Anthropologie)
agnat [masculine noun]
OBS: Descendant par les mâles d'un même ancêtre. Nom des parents unis par les liens de l'agnation.
Spanish (Antropología)
agnado [correct]
DEF: Pariente por consanguinidad respecto de otro, cuando ambos descienden de un tronco común de varón en varón.