English (Orthodontics)
tracing [correct]; cephalometric tracing [correct]
DEF: An overlay drawing traced over a cephalometric x-ray that shows specific structures and landmarks that provided a basis for orthodontic therapy.
French (Orthodontie)
tracé céphalométrique [correct, masculine noun]
CONT: La phase préparatoire [de la chirurgie orthognathique] consiste, pour le chirurgien, à simuler sur papier (tracé céphalométrique) et sur moulages dentaires récents l'intercuspidation dentaire idéale ainsi que le type de correction squelettique nécessaire.