English (Hydrology and Hydrography; Geology)
tracer pulse technique
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
jaugeage chimique par injection globale [masculine noun]; méthode de jaugeage globale [feminine noun]; méthode de jaugeage par intégration [feminine noun]
DEF: Détermination des caractéristiques d'un écoulement (vitesse ou débit) par injection instantanée d'une quantité déterminée d'un traceur et mesure de la concentration de ce traceur en un point aval situé de façon à obtenir un bon mélange.