English (Loans)
credit tracer
French (Prêts et emprunts)
recherchiste de crédit [masculine and feminine noun]
OBS: Personne qui mène des enquêtes au sujet d'individus ou sociétés pour savoir s'ils sont solvables.
OBS: Équivalent proposé par Crédit conseil SCCQ Limitée, Montréal.