English (Radiological Physics (Theory and Application); Nuclear Medicine; Biochemistry)
radioactive tracer [correct, standardized]; radiotracer [correct]
DEF: A radioactive element or isotope used in small amounts to trace atmospheric motions and chemical reactions, or to identify substances involved in biological processes.
OBS: radioactive tracer : term standardized by ISO in1997.
OBS: radioactive tracer : term extracted from the "Glossaire de l'énergie nucléaire" and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Physique radiologique et applications; Médecine nucléaire; Biochimie)
traceur radioactif [correct, masculine noun, standardized]; radiotraceur [correct, masculine noun]; radio-traceur [correct, masculine noun]; radio-indicateur [correct, masculine noun]; radioindicateur [correct, masculine noun]; radiomarqueur [correct, masculine noun]; radio-marqueur [correct, masculine noun]
DEF: Élément ou isotope radioactif utilisé en petites quantités pour suivre les mouvements atmosphériques et les réactions chimiques, ou pour identifier des substances dans les processus biologiques.
OBS: traceur radioactif; indicateur radioactif : termes normalisés par l'ISO en 1997.
OBS: traceur radioactif; indicateur radioactif : termes extraits du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduits avec l'autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Medicina nuclear; Bioquímica)
trazador radiactivo [correct, see observation, masculine noun]; trazador radioactivo [correct, masculine noun]; marcador radiactivo [correct, see observation]; marcador radioactivo [correct, masculine noun]
DEF: Elemento o isótopo radiactivo utilizado en pequeñas cantidades para seguir los movimientos atmosféricos y las reacciones químicas, o para identificar sustancias que intervienen en procesos biológicos.
CONT: Isótopos radioactivos del tiroides. Desde siempre se ha utilizado el yodo I-131, que es un trazador radiactivo de fácil adquisición y almacenaje ya que tiene un período de semidesintegración de 8 días. Este marcador tiene las mismas características químicas del yodo estable, pero tiene en su núcleo un exceso de energía y se desprende de ella emitiendo unas partículas radiantes, rayos beta y gamma.
OBS: radiactividad; radioactividad; radiactivo; radioactivo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el Diccionario panhispánico de dudas señala que las formas "radiactividad" y "radiactivo" son mayoritarias y preferibles, aunque "radioactividad" y "radioactivo" también se consideran válidas.