English (Nuclear Waste Materials; Chemistry; Atomic Physics)
tritiated waste [proposal]
OBS: "tritiated" : containing tritium.... "tritium" : A radioactive isotope of hydrogen... used in thermonuclear bombs, as a radioactive tracer, etc.
French (Déchets nucléaires; Chimie; Physique atomique)
déchet tritié [correct, masculine noun]
CONT: [...] le programme militaire entraîne la production d'une catégorie spécifique les déchets tritiés, c'est-à-dire contenant comme seul radionucléide du tritium.
CONT: [...] - les déchets «tritiés». Le tritium3H est présent dans de nombreux déchets solides et pose un problème particulier car sous ses formes oxydes, il est mobile et échangeable avec l'eau.
CONT: [...] l'immersion à grande profondeur dans les océans [...] est considérée comme particulièrement appropriée à l'évacuation des déchets tritiés, l'effet de dilution isotopique énorme du tritium dans l'eau de mer apportant une protection quasiment absolue.
Spanish (Desechos nucleares; Química; Física atómica)
desecho tritiado [correct, masculine noun]