English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
cloud tracer [correct]
DEF: Cloud whose movement is used as a measure of air motion.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
traceur nuageux [correct, masculine noun]; nuage traceur [proposal, masculine noun]
DEF: Nuage dont le mouvement est utilisé pour mesurer le mouvement de l'air.
OBS: Traceur. Caractère distinctif associé naturellement ou artificiellement à certains éléments d'un ensemble et dont la détection permet d'étudier le comportement de cet ensemble. (La radioactivité d'une substance est un traceur; le rayonnement infrarouge d'un moteur en est un pour le missile qui veut atteindre celui-ci.)
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía)
nube trazadora [feminine noun]
DEF: Nube cuyo desplazamiento se utiliza para medir el movimiento del aire.