English (Small Arms)
tracer bullet [correct]; tracer round
DEF: Bullet that has a burning compound in its base which permits observation of its flight.
French (Armes légères)
balle traçante [correct, feminine noun, officially approved]; balle traceuse [correct, feminine noun]
DEF: Balle qui contient un composé inflammable dans le culot, ce qui permet d'en observer la trajectoire.
OBS: balle traçante : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.