English (Lathe Work (Machine-Tooling))
copying lathe [correct]; duplicating lathe [correct]; tracer lathe [correct]
DEF: A lathe whose tool slide is controlled by means of a sensitive stylus which follows a template.
French (Tournage sur métaux)
tour à reproduire [correct, masculine noun]; tour à copier [correct, masculine noun]
DEF: Tour parallèle servant à reproduire la forme d'un gabarit au moyen d'un palpeur dont le déplacement guide l'outil.
OBS: Définitions anglaise et française rédigées par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.