English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
dilution gauging [correct, Great Britain]; dilution gaging [correct, United States]; tracer dilution gauging [Great Britain]; tracer dilution gaging [proposal, United States]
DEF: Method of determining the discharge of a stream by measuring the degree of dilution by the flowing water of an added tracer solution.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
jaugeage par dilution [correct, masculine noun]; mesure des débits, par dilution [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de mesure de débit qui consiste à injecter, d'une façon continue, au moyen d'un réservoir à niveau constant muni d'un déversoir de réglage, une solution tirée dans la section d'amont d'un écoulement et à mesurer la concentration résultant dans une section d'aval. On obtient ainsi une mesure de la dilution et, par conséquent, celle du débit.
OBS: Les jaugeages chimiques, électrochimiques et par solution radioactive sont des variantes du jaugeage par dilution.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
aforo por dilución [masculine noun]; aforo con trazadores [masculine noun]
DEF: Método para determinar el caudal de un curso de agua por medición del grado de dilución de un trazador introducido en el agua.