English (Mineral Processing (Metallurgy); Chemical Engineering)
clarifier [correct]
DEF: A centrifuge, settling tank, or other device, for separating suspended solid matter from a liquid.
OBS: Clarification : In leaching process, removal of last traces of solid matter, usually from pregnant solution, e. g., gold-rich cyanide prior to precipitation.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Génie chimique)
clarificateur [correct, masculine noun]
CONT: Décantation centrifuge. Les appareils de décantation centrifuge comportent tous un bol (rotor à parois pleines) qui permet de séparer un solide en suspension dans un liquide, il est dit alors clarificateur, ou deux phases liquides, il est dit alors séparateur. Les appareils centrifuges à bol clarificateur permettent de clarifier des suspensions de concentration très variable (de quelques particules pour mille à 50 % en volume) mais comportant toujours une phase solide plus dense que la phase liquide.
Spanish (Explotación de minerales (Metalurgia); Ingenieria química)
tanque clarificador [correct, masculine noun]; clarificador [correct, masculine noun]