English (Information Processing (Informatics); Auditing (Accounting))
computer systems audit [correct]; audit through the computer [correct]; auditing through the computer [correct]
DEF: An audit trail that traces the origin and transfer of source document information.
French (Traitement de l'information (Informatique); Vérification (Comptabilité))
audit trans-logiciel [correct, see observation, masculine noun]; audit par logiciel [correct, see observation, masculine noun]; vérification trans-logiciel [correct, feminine noun, Canada]; vérification par logiciel [correct, feminine noun, Canada]; contrôle trans-logiciel [correct, masculine noun]; contrôle par logiciel [correct, masculine noun]; révision trans-logiciel [correct, feminine noun, Belgium]; révision par logiciel [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Contrôle comportant le suivi des données à travers l'ordinateur.
OBS: audit trans-logiciel; audit par logiciel : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).