English (Gears and Friction Wheels)
spiral bevel gear [correct, standardized]
DEF: A bevel gear whose tooth traces are curves other than helices.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Engrenages et roues de friction)
roue conique spirale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Roue conique dont les lignes de flanc de référence sont des lignes courbes autres que des hélices.
OBS: engrenage: mécanisme élémentaire constitué de deux organes dentés, mobiles autour d'axes de position relative invariable, et dont l'un entraîne l'autre par l'action des dents successivement en contact.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.