English (Food Industries; Brewing and Malting)
clarification [correct]
DEF: The removal from liquid of small amounts of suspended matter, as particles or traces of copper and iron from vinegar and certain beverages.
French (Industrie de l'alimentation; Brasserie et malterie)
clarification [correct, feminine noun]
DEF: Processus destiné à rendre clair ou plus clair un liquide en éliminant les suspensions étrangères.
Spanish (Industria alimentaria; Fabricación de cerveza y malta)
clarificación [correct, feminine noun]; aclarado [correct, masculine noun]
CONT: La ultrafiltración se utiliza en procesos de concentración y fraccionamiento de sustancias, sobre todo proteínas, donde la separación ocurre por un efecto de tamizaje molecular, mientras que la microfiltración tangencial se ha usado a nivel comercial principalmente en la clarificación de jugos de frutas, cervezas y vinos [...]