English (Surgical Instruments)
laryngeal mask airway [correct]; LMA [correct]
DEF: A device for maintaining a patent airway without tracheal intubation, consisting of a tube connected to an oval inflatable cuff that seals the larynx.
OBS: [The] laryngeal mask airway (LMA) is a cuff device that provides sufficient seal to allow for positive pressure ventilation to be delivered. It is particularly useful in maintaining an airway in anesthetized patients when endotracheal intubation is not desired or during emergency situations in which mask ventilation is not possible or intubation and/or ventilation fails. An LMA is a wide bore tube, with a connector at its proximal end (that can be connected to a breathing circuit) and with an elliptical cuff at its distal end. When inflated, the elliptical cuff forms a low pressure seal around the entrance into the larynx.
French (Instruments chirurgicaux)
masque laryngé [correct]; ML [correct]
CONT: Le masque laryngé (ML) est un dispositif qui permet le contrôle des voies aériennes. [...] il est fréquent d'utiliser le masque laryngé pour des chirurgies nécessitant des anesthésies profondes, imposant de ventiler le patient. Les modalités de la ventilation en pression positive sur masque laryngé ne sont pas encore bien définies, surtout chez l'enfant. [...] De nombreuses études ont montré que le ML pouvait être utilisé comme [solution de remplacement] à l'intubation trachéale sous certaines conditions.
OBS: Le masque laryngé est un matériel destiné à la ventilation de patients en anesthésie. Son indication comprend les interventions de courte durée (moins de 2 heures) sans modification de la position opératoire et autorisant un accès immédiat à la tête afin de réaliser une intubation classique si le besoin s’en faisait sentir. Le patient doit être à jeun et ne présenter aucun risque d’inhalation. Le ML est contre-indiqué chez les patients à risque de régurgitation ou d'inhalation, que la cause en soit chirurgicale ou médicale. [...] Ce dispositif ne permet pas d’isoler les voies aériennes des voies digestives. Le risque majeur est donc l’inhalation du contenu gastrique (syndrome de Mendelson).