English (Anesthesia and Recovery)
nasotracheal anesthesia [correct]
DEF: A general anesthesia induced via a tracheal tube passed through the nose and pharynx.
French (Anesthésie et réanimation)
anesthésie naso-pharyngée [correct, feminine noun]
CONT: Suivant la voie de passage choisie pour le tube, l'anesthésie sera naso-pharyngée pour le passage nasal, (...) ou buccale. L'anesthésie naso-pharyngée n'a pas de codification précise, et chaque équipe a sans doute ses gestes et sa manière.