English (Paleontology; Botany)
tracheoma [correct]
OBS: The tracheal or hydral system of the bundle or hydrome.
French (Paléontologie; Botanique)
trachéome [correct]
OBS: Ensemble du système conducteur de l'eau, constitué dans un végétal par les trachées et les trachéides.