English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
spiracle [correct]
DEF: External opening of the tracheal system.
CONT: In insects, air is carried directly to the organs and tissues through a system of fine tubes called the tracheal system. The external openings of the tracheal system are located along the sides of the body and are called spiracles.
OBS: The plural of spiracula is spiraculae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
stigmate [correct, masculine noun]
DEF: Pore respiratoire débouchant aux trachées. Ouvertures latérales situées de chaque côté des segments du corps des insectes.
CONT: De chaque côté, sur les anneaux mobiles de l'abdomen, qui sont toujours au nombre de six chez les mâles et de sept chez les femelles, débouchent les stigmates [...], sortes de boutonnières à bord élastique, tour à tour ouvertes ou fermées, par où l'air pénètre en de vastes trachées vésiculeuses et circule ensuite à travers tout le corps par la voie de fins canalicules ramifiés, assurant la respiration.