English (Anesthesia and Recovery)
tracheal analgesia [correct]; tracheal anaesthesia [correct]; endotracheal anaesthesia [correct]; endotracheal analgesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie trachéale [correct, feminine noun]; anesthésie trachéale [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'analgésie/anesthésie par inhalation, induite et/ou maintenue au moyen de vapeurs et/ou de gaz anesthésiques administrés par voie trachéale par l'intermédiaire d'un tube trachéal ou de trachéostomie.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.