English (Preoperative and Postoperative Treatment)
tracheal suction [correct]
French (Traitements pré- et post-opératoires)
aspiration trachéale [correct, feminine noun]
CONT: [TRACHÉOTOMIES] Soins post-opératoires - Ils sont primordiaux. L'humidification de l'air inspiré grâce à des aérosols, par exemple, est impérative, pour éviter la formation de croûtes. Les aspirations trachéales sont douces et aseptiques. Le nettoyage de la chemise interne est effectué plusieurs fois par jour.