English (Bronchi)
tracheobronchitis [correct]
DEF: Tracheobronchial inflammation.
French (Bronches)
trachéobronchite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation simultanée de la trachée et des bronches.
OBS: Pluriel : des trachéobronchites.
OBS: trachéobronchite : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Bronquios)
traqueobronquitis [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación de la tráquea y de los bronquios.