English (Medical and Surgical Equipment; Anesthesia and Recovery)
Carlens catheter [correct]
DEF: A double lumen, flexible catheter for bronchospirometry and for isolation of a portion of the lung tracheobronchial tree while the patient is under general anesthesia.
French (Équipement médico-chirurgical; Anesthésie et réanimation)
sonde de Carlens [correct, feminine noun]
CONT: La sonde de Carlens. Autrefois en caoutchouc rouge, aujourd'hui en PVC [chlorure de polyvinyle], elle est faite pour intuber la bronche gauche. Elle comporte un ergot qui s'appuie sur la carène et limite le risque de déplacement. L'ergot rend l'introduction plus difficile et peut se détacher et tomber dans les bronches.