English (Bronchi)
acute tracheobronchitis
DEF: The acute inflammation of the mucous membranes of the tracheobronchial tree ...
French (Bronches)
trachéo-bronchite aiguë [feminine noun]; trachéobronchite aiguë [feminine noun]
OBS: Si l'infection intéresse essentiellement la trachée [...] il serait plus logique de parler de trachéo-bronchite. Dans la bronchite aiguë ce sont les grosses bronches qui sont atteintes [...]
OBS: trachéobronchite : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).