English (First Aid; Respiratory Tract)
mouth-to-stoma [correct, noun]
OBS: Rescue breathing where a rescuer gives rescue breaths to the victim through the victim's tracheostomy stoma.
French (Secourisme; Voies respiratoires)
bouche-à-stomie [correct, masculine noun]
OBS: Respiration artificielle qui consiste pour un sauveteur à donner des insufflations à la victime en plaçant sa bouche sur une ouverture appelée «stomie». Cette ouverture se trouve sur le cou de la victime ayant eu une trachéostomie.