English (Petrography; Geology)
quartz keratophyre [correct]
OBS: A type of soda trachyte carrying accessory quartz.
French (Pétrographie; Géologie)
quarzkeratophyr [correct]
OBS: Le gisement de Geisenheim (Rheingau, Allemagne) est formé à partir d'un massif de quarzkeratophyr, dont il occupe la voûte. L'altération est d'origine hydrothermale (...)