English (Diagnostic Procedures (Medicine); Nervous System; Ultrasonography)
echoencephalogram [correct]
DEF: The tracing of brain waves made by an electroencephalograph.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Système nerveux; Ultrasonographie)
échoencéphalogramme [correct, masculine noun]
DEF: Tracé enregistré lors de l'échoencéphalographie.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sistema nervioso; Ecografía)
ecoencefalograma [correct, masculine noun]
DEF: Imágenes obtenidas en el estudio de las estructuras endocraneales por medio de la proyección de rayos ultrasónicos.
OBS: Este procedimiento se utiliza en el diagnóstico de cánceres cerebrales.