English (Sociology of Human Relations; Anthropology)
ego [correct]
DEF: A person who is the basic point of reference in determining and tracing kinship and organizational relationship.
French (Sociologie des relations humaines; Anthropologie)
ego [correct, masculine noun]
DEF: Nom conventionnel donné à l'individu choisi comme point de référence dans la notation et la description du système de parenté.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Antropología)
ego [correct, masculine noun]
DEF: Individuo del que se parte y del cual se puede remontar a todas las líneas que remontan hacia atrás de sus parientes consanguíneos (madre, padre, tío).
OBS: ego: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.