English (Computer Graphics; Cartography)
tracing speed [correct]
DEF: The length of line traced per time unit by a tracer. Depends very much on the complexity of the lines, but often specified as the maximum attainable speed in simple cases.
French (Infographie; Cartographie)
vitesse de suivi [feminine noun]
DEF: Vitesse avec laquelle une courbe est suivie par un numériseur, et qui dépend de la nature et complexité du document à numériser, de l'opérateur et de son entraînement, et du mode de numérisation (à pas constant, à intervalle de temps constant, ou à la commande).