English (Metrology and Units of Measure)
block diagram of a hierarchy of measuring instruments
DEF: A block diagram which shows the hierarchy of measuring instruments used to measure a given quantity, tracing the order of succession, and the accuracy, of the operations of disseminating the unit of measurement of that quantity.
French (Unités de mesure et métrologie)
schéma d'une hiérarchie des instruments de mesurage [correct, masculine noun]
DEF: Schéma qui représente la hiérarchie des instruments de mesurage servant à mesurer une grandeur déterminée suivant la succession et la précision des opérations de transmission de l'unité de mesure de cette grandeur.
OBS: schéma d'une hiérarchie des instruments de mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.