English (Mechanical Components; Tracked Vehicles (Military))
track pad [correct, officially approved]; pad [correct]
OBS: track pad : designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Composants mécaniques; Véhicules chenillés (Militaire))
plaquette de chenille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Surface de caoutchouc montée sur le patin de la chenille.
OBS: plaquette de chenille : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.