English (Computer Programs and Programming; Computer Graphics)
trackback link; trackback
French (Programmes et programmation (Informatique); Infographie)
rétrolien [correct, masculine noun]
DEF: Système de liaison hypertextuelle fonctionnant de manière que, si l’auteur d'un bloc-notes relie son texte à un article connexe d'un autre bloc-notes, un lien est automatiquement créé depuis cet article vers le texte d'origine.
OBS: rétrolien : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 août 2010.
Spanish (Programas y programación (Informática); Gráficos de computadora)
retroenlace [correct, masculine noun]; enlace inverso [correct, masculine noun]; enlace recíproco [masculine noun]; vínculo recíproco [masculine noun]; trackback [masculine noun]
CONT: En algunos casos las anotaciones o historias [de un blog] permiten que se les haga trackback, un enlace inverso (o retroenlace) que permite, sobre todo, saber que alguien ha enlazado nuestra entrada, y avisar a otro weblog que estamos citando una de sus entradas o que se ha publicado un artículo relacionado.
CONT: El intercambio de enlaces sirve para incrementar el tráfico de visitantes en ambos sitios. También sirve para mejorar los ránkings de algunos buscadores de Internet que basan la popularidad de un sitio dependiendo de la cantidad de enlaces entrantes […] que tienen. De todas maneras, un enlace recíproco no tiene el peso o importancia que tendría un enlace unidireccional de entrada hacia la página.