English (Rolling Stock (Railroads); Railroad Maintenance)
track geometry car [correct]; track recording car [correct, officially approved]; geometry car [correct]; track recorder car [correct]; track geometry inspection car [correct]
DEF: A car equipped with electro-mechanical sensors used to automatically detect and record track geometry over long distances.
OBS: track recording car : term officially approved by CP Rail.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Entretien (Équipement ferroviaire))
voiture de contrôle de la géométrie de la voie [correct, feminine noun]; voiture de contrôle de l'état géométrique de la voie [correct, feminine noun]; voiture de contrôle de la voie [correct, feminine noun, officially approved]; voiture d'auscultation de la voie [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: [La voiture de contrôle de la géométrie de la voie] enregistre directement la position géométrique des rails, ne fait appel qu'à des moyens mécaniques (palpeurs, transmissions funiculaires). Certaines voitures [...] utilisent des gyroscopes pour mesurer les dévers en vraie grandeur.
OBS: voiture de contrôle de la voie; voiture d'auscultation de la voie : termes uniformisés par CP Rail.