English (Switchgear (Rail Transport))
speeder [correct]
DEF: a small light usu. gasoline - operated vehicle with flanged wheels or solid rubber tires for operation on railroad tracks.
OBS: See record "draisine".
French (Appareils de voie (Transport par rail))
draisine [correct, feminine noun]
DEF: Véhicule automoteur léger utilisé par les ouvriers des chemins de fer pour l'entretien et la surveillance de la voie.
CONT: Les draisines modernes sont munies de moteurs Diesel, qui permettent un déplacement rapide; elles sont utilisées tant pour le transport du personnel que pour celui des matériaux à répartir ou à ramasser le long de la voie.
OBS: Voir aussi «autorail», «chariot à levier», «motolorry» et «motolorry de groupe».
Spanish (Cambiador de vía (Transporte ferroviario))
locomotora de mantenimiento [feminine noun]