English (Mechanical Components; Aeroindustry)
shoe [correct]
DEF: any of various devices, members or attachments that are inserted in or run along a track, channel, or groove to guide a movement, provide a contact or friction grip, or protect against wear damage or slipping....
French (Composants mécaniques; Constructions aéronautiques)
patin [masculine noun]
DEF: Partie d'un organe d'une machine ou d'un mécanisme destinée à frotter sur une surface, soit pour servir d'appui à un ensemble en mouvement (...) soit pour absorber de la puissance en excédent.
OBS: patin : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.