English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
track mode [correct]
DEF: In a flight control system, a control mode in which the ground track of an aircraft is maintained automatically.
OBS: track node: This term has been removed from the NATO Glossary of Terms and Definitions.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
contrôle automatique de la route [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction grâce à laquelle l'aéronef est maintenu automatiquement sur une route déterminée.
OBS: contrôle automatique de la route : Ce terme a été retiré du Glossaire OTAN de termes et définitions.