English (Racquet Sports)
sprint [correct, noun]; running step
CONT: The sprint, which is similar to the dash in a track meet, is used primarily to cover long distances quickly on the tennis court.
French (Sports de raquette)
pas couru [correct, masculine noun]
OBS: Phraséologie connexe : pas chassé.
CONT: Le geste terminé, le replacement intervient par pas chassés ou, si vous vous trouvez très éloigné de la position d'attention que vous devez reprendre au fond du court, par pas courus.
CONT: Le joueur de tennis dispose de toute une variété de pas, du pas marché au pas couru en passant par le pas croisé, le pas sauté et le pas chassé (particulièrement utile en tennis).