English (Audio Technology)
quarter track method
OBS: the quarter track method uses two heads, one above the other, each covering rather less than one quarter of the width of the tape.
French (Électroacoustique)
procédé quart de piste
OBS: (...) avec le procédé 1-4 de piste il est possible d'écouter les enregistrements effectués en 1-2 piste (monophoniques ou stéréophoniques) et pleine piste ( avec une perte sensible de qualité)