English (Audio Technology)
tracking error [correct]; track error
DEF: Deviation of the vibration axis of a phonograph pickup from tangency with a groove. True tangency is possible for only one groove when the pickup arm is pivoted.
French (Électroacoustique)
erreur de piste [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Défaut de reproduction constaté lorsque les directions des vitesses latérales de la pointe de lecture et du burin de gravure ne sont pas exactement les mêmes. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: erreur de piste : terme normalisé par l'AFNOR.