English (Sports (General); Track and Field)
landing area [correct]; landing sector [correct]; landing zone [correct]; pit [noun]; landing pit
DEF: Area beyond the uprights or the take-off board where the jumper lands.
OBS: landing zone :Track and Field Vocabulary, Régie de la langue française; Canadian Amateur Track and Field Association.
OBS: The landing area may be a sand pit or a mattress depending on the sport.
OBS: A number of different types of pits can be specified when necessary, e.g. high jump pit, long jump pit, etc.
OBS: High jump, long jump, triple jump and pole vault.
French (Sports (Généralités); Athlétisme)
aire de chute [correct, feminine noun]; secteur de chute [correct, masculine noun]; zone de chute [correct, feminine noun]; aire de réception au sol [correct, feminine noun]; aire de réception [correct, feminine noun]; zone de réception [correct, feminine noun]; fosse de réception [correct, feminine noun]
DEF: Endroit désigné au-delà des poteaux de sauts ou de la planche d'appel où les sauteurs peuvent reprendre contact avec le sol sans se blesser.
CONT: Le sautoir comprend une aire d'élan et une zone de réception. La fosse de réception surélevée (3,66 m de large et 4,02 m au moins de long) est recouverte de copeaux de mousse de Nylon.
OBS: Pour tous les sauts, l'aire de réception a pour qualité essentielle de permettre une reprise de contact au sol sans danger.
OBS: Le terme «fosse de réception» est à bannir au saut à la perche.
OBS: On peut préciser, le cas échéant, les divers types de fosses, par exemple «fosse de saut en longueur», «fosse de saut en hauteur», etc.
OBS: Le terme «aire de réception» est plus approprié au niveau international. Le terme «fosse de réception» est acceptable au saut en longueur et au triple saut. Les autres termes sont des termes vulgarisés.
OBS: L'aire de chute peut être une fosse de sable ou un matelas selon le sport.
OBS: Saut en longueur, en hauteur, à la perche et triple saut.
PHR: fosse de réception surélevée
Spanish (Deportes (Generalidades); Atletismo)
área de caída [correct, feminine noun]; área de caídas [correct, feminine noun]; área de recepción [correct, feminine noun]; zona de caída [correct, feminine noun]; foso de caída [correct, masculine noun]; foso de arena [correct, masculine noun]; foso de recepción [correct, masculine noun]; foso [correct, masculine noun]
OBS: El area de caídas puede ser un foso de arena o un colchón según el deporte.
OBS: Saltos.