English (Track and Field)
increase the stride rate [correct]; increase the cadence; increase the rate of striding
CONT: In the late stages of the race, the runner in order to gain his objective, is frequently required to increase his cadence ...
OBS: Canadian Amateur Track and Field Association.
French (Athlétisme)
accélérer la cadence [correct]; accélérer le rythme
CONT: Encore 100 m; [...] Jungwirth a accéléré son rythme [...]
OBS: Les deux termes sont valables. «Accélérer la cadence» : accélérer au point de vue de vitesse linéaire. «Accélérer le rythme» : accélérer le rythme du mouvement sans pour cela accélérer la distance. Le terme «accélérer le rythme» est plus couramment employé. Association canadienne d'athlétisme amateur.