English (Track and Field; Sports Facilities and Venues)
sand leveler [correct]; sand leveller [correct]
DEF: Apparatus for the control of the sand level in the pit.
OBS: Leveling board; straight edge for landing area.
OBS: Canadian Amateur Track and Field Association.
French (Athlétisme; Installations et sites (Sports))
appareil pour le nivellement du sable [masculine noun]; appareil de nivellement du sable [correct, masculine noun]; niveleur [see observation, masculine noun]
DEF: Appareil pour [...] contrôler le niveau de la surface du sable dans la zone de chute, avec la planche d'appel.
OBS: Le terme «niveleur» est plus couramment employé au niveau international. Association canadienne d'athlétisme amateur.