English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
thematic set [correct]
DEF: A group of coins illustrating a theme and minted usually over a period of more than a year.
OBS: The Olympic coins are a good example of this kind of issue.
OBS: The coins struck for the 1976 Montréal Olympic Games were issued in "series" from 1973 to 1976, each series consisting of two silver five-dollar coins and two silver ten-dollar coins. The themes of these series were as follows : I-Geographic. II-Olympic Motifs. III-Early Canadian Sports. IV-Olympic Track and Field Sports. V-Olympic Summer Sports. VI-Olympic Team and Body Contact Sports. VII-Olympic Souvenirs.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
ensemble thématique [correct, masculine noun]
DEF: Regroupement de pièces illustrant un thème et produites habituellement sur plus d'une année.
OBS: Les pièces olympiques illustrent bien ce genre d'émission.
OBS: Celles frappées à l'occasion des Jeux Olympiques de Montréal de 1976, émises entre 1973 et 1976, étaient regroupées en «séries», chaque série comprenant deux pièces de cinq dollars et deux de dix dollars en argent. Les thèmes des séries étaient les suivants : I - géographie. II - motifs olympiques.III - sports pratiqués autrefois au Canada. IV - athlétisme olympique. V - sports olympiques d'été. VI - sports olympiques d'équipe et de combat.VII - souvenirs olympiques.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.