English (Track and Field; Special-Language Phraseology)
start of a curve [correct]; start of a bend [correct]; start of a turn [correct]; entry to the curve; beginning of the curve
OBS: The terms "bend" and "turn" may also be substituted for "curve" in these expressions. Source : Canadian Amateur Track and Field Association.
French (Athlétisme; Phraséologie des langues de spécialité)
entrée du virage [correct, feminine noun]
CONT: [...] une transmission à l'entrée d'un virage : le relayé est là à l'extérieur et le relayeur à l'intérieur épousant la corde de son couloir.
CONT: [...] lors de finales fameuses on a pu voir six concurrents se trouvant encore sur la même ligne à l'entrée du dernier virage (à 200 m de l'arrivée).