English (Tracks and Roadways (Rail Transport); Railroad Maintenance)
track geometry [correct, officially approved]
DEF: The three dimensional configuration of the track structure.
OBS: [The track geometry is] generally defined in terms of gauge, alignment, surface, and cross-level.
OBS: track geometry : term officially approved by CP Rail.
French (Voies ferrées; Entretien (Équipement ferroviaire))
géométrie de la voie [correct, feminine noun, officially approved]; état géométrique de la voie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des principales caractéristiques géométriques que la voie [présente], notamment en ce qui a trait au nivellement transversal, au nivellement longitudinal, au dressage, à l'écartement et au dévers.
OBS: géométrie de la voie; état géométrique de la voie : termes uniformisés par CP Rail.