English (Monorail Systems (Continuous Handling); Switchgear (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad))
track girder
French (Monorails (Manutention continue); Appareils de voie (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer))
poutre porteuse; poutre support
OBS: Poutre supportant la voie d'un aérotrain. Généralement, elle peut être en forme de U ou de T inversé et comporte le rail de guidage et parfois des rails latéraux.