English (Financial Institutions)
credit reference [correct]
CONT: A credit reference is information, the name of an individual, or the name of an organization that can provide details about an individual' s past track record with credit.
CONT: Landlords are permitted to use income information, credit checks, credit references, rental history and guarantees in assessing and selecting tenants.
French (Institutions financières)
référence de crédit [correct, feminine noun]; référence de solvabilité [correct, feminine noun]
DEF: références de crédit : Renseignements ou témoignages obtenus par un établissement de crédit au sujet d'une personne, d'une entreprise ou d'une autre entité ayant présenté une demande de crédit, et qui attestent la réputation de solvabilité de celle-ci; par extension, personnes qui ont fourni ces renseignements ou témoignages.
CONT: [Le plan] conserve les informations relatives aux références de solvabilité de chaque client, ce qui comprend : le plafond de crédit, la date de la dernière révision, la date d'expiration, les commentaires relatifs au crédit, le facteur de risque total, les codes d'alerte et de suspension de crédit, les escomptes, les paiements tardifs, les factures payées et les références de solvabilité.