English (Typesetting and Imagesetting; Electronic Publishing)
automatic kerning [correct]; auto-kerning [correct]
DEF: In phototypesetting, the automatic alteration of the natural spacing between characters in a text in order to enhance character fit and legibility.
OBS: There are two types of automatic kerning : pair kerning, i. e. kerning between selected pairs of characters, and track kerning, i. e. kerning between all the characters of a block of text.
French (Composition (Imprimerie); Éditique)
crénage automatique [correct, masculine noun]; approche automatique [correct, feminine noun]
CONT: Un système d'édition vraiment professionnel doit offrir une fonction de crénage automatique par paires de caractères, pour un nombre illimité de paires par police. Les valeurs de largeurs utilisées dans le crénage automatique varieront, dans un système sophistiqué, pour différents types de caractères ou familles de caractères.
OBS: Il existe deux types de crénage automatique : le crénage systématisé qui influence la valeur de l'espacement entre tous les caractères d'un document, et le crénage par paires qui règle l'espace entre paires de caractères.