English (Storage Media (Data Processing))
track label [correct]
French (Supports d'information (Informatique))
étiquette de piste [proposal, feminine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
etiqueta de pista [correct, feminine noun]
DEF: Registro especial utilizado para identificar pistas en un medio de almacenamiento magnético.
OBS: Por ejemplo, en un archivo (fichero) de tarjetas (fichas) magnéticas se puede utilizar un número de tarjeta/pista como etiqueta al comienzo de cada una de las pistas de cada tarjeta.