English (Measuring Instruments (Engineering); Railroad Maintenance)
level board [correct]; track level; elevation board
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Entretien (Équipement ferroviaire))
règle-niveau [correct, feminine noun]
OBS: La règle-niveau mesure approximativement 7 pi de longueur, 7 po de largeur. Elle est traversée en longueur par une ligne blanche au centre. [...] Il y a 4 1/2 po entre le bas de la règle et le dessus de la ligne blanche. Il y a une bulle au centre, sur le dessus de la règle, comme dans les niveaux de charpentiers-menuisiers. La règle-niveau sert à mesurer le niveau transversal des deux rails.