English (Aircraft Piloting and Navigation)
route [correct]
DEF: A line or direction of travel : course, track
CONT: Pilot reserve the right to request any desired change to route or altitude.
French (Pilotage et navigation aérienne)
route [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Chemin suivi ou à suivre dans une direction déterminée pour franchir, parcourir un espace.
CONT: Les pilotes se réservent le droit de demander toute modification désirée de route ou d'altitude.
OBS: route : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Route flexible, rigide.