English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-active-compare method [correct]
DEF: a language-laboratory mode in which the student hears the master, responds with an utterance, records his response, then replays the recording of his own response and master track for self-evaluation.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
apprentissage audio-actif-comparatif [correct, masculine noun]
DEF: Apprentissage à l'aide d'une bande enregistrée modèle et ensuite, en comparaison avec cette bande enregistrée.
CONT: (...) il devient possible à l'étudiant d'enregistrer sa propre voix sur piste en utilisant comme modèle une piste maîtresse préenregistrée pour ensuite la comparer à cette dernière au moment de la reproduction et de l'écoute des deux pistes : l'apprentissage audio-actif-comparatif (...) était désormais une réalité (Service de l'audio-visuel de l'Université Laval, Plan directeur triennal 1980-1983, juin 1980, p. 1).